Частичное погашение задолженности по кредиту

могу ли я погасить частично кредит (80% оплатить) без последствий и как правильно это делается? после оплаты что меня ждет,изменение срока выплат или уменьшение ежемесячной платы. заранее благодарю.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Надежда! Частично погасить кредит вы можете в том случае, если это не запрещено кредитным договором(в последнее время почти все Банки не запрещают досрочно погашать кредит). Для этого необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением о досрочном погашении, там Вам предоставят выбор: либо уменьшить ежемесячный платеж, либо уменьшить срок выплаты по кредиту, затем предоставят новый график платежей.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда. Для начала внимательно изучите кредитный договор и если там нет «подводных камней», например комиссии за досрочное погашение кредит и т.д.,, то смело идите в банк и вносите платеж. Еще полезно позвонить в банк. После оплаты уменьшаются ежемесячные выплаты, срок выплаты остается прежним.