Каковы последствия того,что я не могу вернуть долг?

Взял в долг,написал расписку,деньги вернуть не получается,каковы последствия,кредитор собирается в суд.что делать?

, максим, г. Нарьян-Мар
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Договорится о продлении сроков например. Вообщем только миром.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если вы не сможете вернуть деньги, кредитор взыщет долг в судебном порядке. Когда решение суда вступит в законную силу, судебные приставы возбудят исполнительное производство по исполнительному листу.

Попробуйте поговорить с кредитором и попросить рассрочку на уплату долга. Если он согласится, судебного разбирательства можно будет избежать на какое-то время. Возможно за это время ваша финансовая ситуация улучшится и вы сможете решить проблему мирным путем.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Кредитор вправе взыскать долг  и проценты за пользование денежными средствами в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 Решение суда будет исполнятся в порядке исполнительного производства. Судебный пристав вправе удерживать с заработной платы до 50%, обратить взыскание на имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.