Взыскание долга по обязательству, оригинал которого был утрачен

Здравствуйте...Было написано нотариально заверенное обязательство о возврате денег по 5000 рублей каждый месяц...в итоге должник оплатил часть долга и перестал платить и пропало обязательство из дома. Я хочу написать иск в суд о взыскании денежных средств. Как я понимаю я могу ходатайствовать в суде о затребовании дубликата или копии обязательства у нотариуса.Как это правильно сделать? Спасибо.

, Разиля, г. Уфа
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте.

Вариант 1. Подаете иск к гражданину, нотариуса заявляете в качестве третьего лица и просите (в просительной части самого иска) суд о помощи в истребовании доказательств — ст. 57 ГПК РФ.

Вариант 2. Запросите у нотариуса дубликат документа, а потом подавайте в суд

Разиля
Клиент, г. Уфа

Просили дубликат нотариус сказал через суд делать это

Значит действуйте по первому варианту моего ответа

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вы можете подать отдельное ходатайство, либо все же укажите все в одном иске в просительной части.

Разиля
Клиент, г. Уфа

звонила нотариусу по поводу потерянного обязательства...он сказал, что дубликат не выдается...как быть?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Разиля. Лучше сначала получить дубликат у нотариуса, а потом обращаться в суд. Это позволит Вам получить судебный приказ, то есть «просудить» должника в упрощенном порядке.

Если же вы воспользовались услугой нотариуса, которая называется исполнительная надпись, то Вам, в любом случае, необходимо получать дубликат и с ним идти к приставам.

Исполнительная надпись о взыскании задолженности или истребовании имущества совершается в связи с задолженностью по нотариально удостоверенным сделкам, устанавливающим денежные обязательства или обязательства по передаче имущества, а также по кредитным договорам, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.