Как осуществляется продажа имущества, полученного в наследство?

Здравствуйте, интересует вопрос следующего характера, получена в наследство квартира, наследников 5 человек, 3 из нас(включая меня), хотят продажи квартиры, 2 этого не хотят, тк постоянно ей пользуются, и это им выгодно, как мы можем добиться продажи квартиры?

, Артем, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Добиться от собственников которые не хотят практически невозможно. Вы свои три доли можете продать. Предварительно предложите им купить ваши доли, а после их отказа вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Вы можете только продать свои доли. При этом сначала вы обязаны предложить их купить другим собственникам, а при их отказе — можете продать доли посторонним лицам.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Как уже было сказано выше, принудить других собственников к продаже принадлежащего им имущества — невозможно. В конце концов, возможно, что это их единственное жилье. Кто же согласится?

Вариантов у Вас не много. Вы можете выставить на продажу только принадлежащие Вам доли, однако сделка может состояться только в том случае, если Вы предварительно уведомили совладельцев о своем намерении продать эти доли с указанием конкретной цены. При этом, опять же, если Вы таки найдете покупателей, но продадите им названное имущество за меньшую цену, чем было предложено Вашим совладельцам, эти граждане смогут оспорить совершенную Вами сделку.

Найти покупателей только на долю в квартире — очень сложно. На такую сделку могут согласиться (в большинстве своем, практика действительно есть такая) только иностранные граждане, желающие хоть как-то закрепиться на территории РФ.

с уважением, Акопян Э.А.

Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Артем. В первую очередь все кто хотят продать должны предложить выкупить свои доли тем гражданам которые не хотят (они сособственники и обладают преимущественным правом выкупа — статья 250 ГК РФ), в случае если они не захотят Вы имеет право продавать третьим лицам