Возможно ли получить военный билет?

Добрый день, с 15 лет наблюдаюсь у неврологов с такими заболеваниями как всд, панические атака и артериальная гипертензия, в 17 лет лежал в детской больнице где поставили диагноз "детская юношеская гипертония 2 степени". сейчас мне 20, и так же часто бывают проблемы с давлением, что подтверждаю походами к неврологу, но в основном в карте он мне пишет о всд по гипертоническому типу. Так же имеется пралапс митрального клапана и гипертрофия правого желудочка. От спорта так же есть подтверждения о наличие шейного остеохондроза с протрузиями и плоскостопия 2 степени.

Как реально получить военный билет? Так как комиссия ставит категорию "Ограниченно годен". Что вообще по советуете делать и как быть дальше? в этом году заканчиваю 3 курс, поэтому есть еще примерно 1 год и 3 месяца до призыва.

Ниже прикрепляю фото обследований

  • JWpWXcnqnFw
    .jpg
  • OPTfp9l1R9M
    .jpg
  • Tlz027sZW9w
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для того, чтобы Вам поставили группу «Д» —  не пригоден к военной службе, то относительно давления должен быть поставлен следующий диагноз:

Гипертония третей степени с показателями давления стойкой высокое: систолическое от 180 мм рт.ст. или диастолическое от 110 мм рт.ст.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

9. Болезни системы кровообращения

Статья 43

Добавлю к ответу:

Что пролапс митрального клапана также относится к группе болезней системы кровообращений, который регламентируется ст. 42 вышеуказанного постановления.

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного  предыдущего диспансерного наблюдения в течении полугода с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования АД.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как реально получить военный билет? Так как комиссия ставит категорию «Ограниченно годен».

Дмитрий

Здравствуйте

А чем вас не устраивает эта категория?

Это категория В — в мирное время служить не пойдете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Коллега выше описал категорию Д — не годен — это когда даже в военное время вас не вызовут. Во первых сомневаюсь что вам это так принципиально, а во вторых ее очень сложно получить — Д — это крайне серьезные заболевания.

Проверка заболеваний идет по

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

«детская юношеская гипертония 2 степени».

Дмитрий

это может быть 43 ст положения

можете их посмотреть но вам главное конечно не самим это сверять а разговаривать с врачами об этом. Если ставят В — ограниченно годен, то у вас все хорошо- в мирное время, после вуза вас не призовут и вы получите обычный военный билет.

и плоскостопия 2 степени

Дмитрий

вот тут нужно или с артрозом или 3 ст

это ст 68 положения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Что вообще по советуете делать и как быть дальше? в этом году заканчиваю 3 курс, поэтому есть еще примерно 1 год и 3 месяца до призыва.

Дмитрий

Пока у Вас имеется отсрочка военный билет Вам не выдадут. Решение о его выдачи будет осуществлено, только после окончания обучения и, соответственно прекращения действия отсрочки.

С указанной Вам категорией годности — ограничено годен к военной службе — категория В, возможность призыва исключена.

Это прямо указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Теперь отвечая на Ваш вопрос

Как реально получить военный билет?

Дмитрий

В первую очередь дождаться окончания действия отсрочки и после завершения обучения в течение 14 дней представить в военный комиссариат копию документа об образовании. Одновременно с этим подаете заявление о выдаче Вам военного билета, к которому прилагается:

— копия паспорта,

— приписное удостоверение;

— две черно-белые фотографии 3х4

С целью его рассмотрения в отношении Вас в любом случае будет организовано проведение медицинского осмотра и освидетельствования по результатам которого будет подтверждена категория годности. С учетом сделанного заключения и ранее полученных материалов, находящихся в личном деле — призывная комиссия принимает решение о зачислении Вас в запас.

С этого момента в в течение 10 рабочих дней Вам должен быть выдан военный билет.

Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» на этот счет прямо предусмотрено, что

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Оснований для переживаний не вижу, поскольку с имеющимся у Вас диагнозом:

«детская юношеская гипертония 2 степени».

Дмитрий

всд по гипертоническому типу.

Дмитрий

пралапс митрального клапана и гипертрофия правого желудочка.

Дмитрий

Вам гарантировано определят категорию годности В (как уже говорил это основание для освобождения от призыва).

В данной ситуации заболевание диагностируется по п. в ст. 42 Расписания болезней — предполагает присвоение категории В

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):

в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести

К пункту «в» относятся:

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

ст. 43 п. б — также категория В

Гипертоническая болезнь

б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

Поэтому при таких условиях — Ваш призыв на военную службу однозначно исключен.

Получить же военный билет ранее окончания обучения не представляется возможным, поскольку в период действия отсрочки проведение в отношении Вас призывных мероприятий, каким является медицинское освидетельствование — не допустимо.

Поэтому получите Вы его только после окончания обучения.