Отсрочка от армии по основанию обучения на аспирантуре очно

Учусь на аспирантуре по очной форме, об этом уведомил военкомат справкой. Но мне продолжают присылать повестки на комиссию. Нужно ли мне проходить комиссию?, приписной у меня уже есть. В случае если я пойду как это может отразиться в дальнейшем?

, Сергей Иванов, г. Самара
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

у Вас отсрочка в соответствии со ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53

Мед комиссию проходите.

Сергей Иванов
Клиент, г. Самара

Не будет ли это шагом прекратить мое обучение, в связи с походом в армию? Или комиссия всего лишь обязательная процедура военного учета?

Просто пройдите, не заберут, отсрочка же, все нормально...

Тем более, что это Ваша обязанность.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Отсрочка по аспирантуре действительно предусмотрена в системе образования России. Аспирантам очной формы обучения предоставляется право отсрочки от военной службы на весь период обучения
Основанием для возникновения права на отсрочку от армии при обучении в аспирантуре являются положения пункта 2 ”б” статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.."
Таким образом, аспирантура дает отсрочку от военной службы, но как показывает анализ указанного документа для тех кто задает вопрос дает ли заочная аспирантура отсрочку от армии ответ будет отрицательный - отсрочка от армии возможна только на период обучения в очной аспирантуре.