Какой приговор будет в данном случае по ч 2 ст 158 УК РФ?

здравствуйте!!у меня к вам вопрос первого числа у меня будет суд ст 158 ч 2 что мне будет потерпевшийнаписал заявление на прикрошение дела и на примерение сторон

, алена, г. Чита
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Часть 2 статьи 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако если вы ранее не судимы, то скорее всего срок будет условным. Если потерпевший написал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, это замечательно. Есть только одно важное условие — потерпевший обязательно должен явиться в суд и судье подтвердить свое решение.

алена
Клиент, г. Чита

Оно это заявления есть.но на суде его по моему не будет так как он не местный.он просто должен был отправить факсом заявления

Это плохо. Судья может отказать в удовлетворении данного заявления, так как согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 - при решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании статьи 25 УПК РФ (примирение сторон) суду надлежит проверить добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего.

То есть потерпевший должен явиться в судебное заседание и там подтвердить свое решение.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Прекращение возможно, если вы ранее не судимы-это первое; заявление от потерпевшего-это второе. Советую отложить суд, по любым обстоятельствам. Укажите, например, что у Вас есть свой адвокат и Вам минимум 5 суток дадут для нового заседания. В это время решите вопрос с потерпевшим, чтобы последний прислал письмо к судье с заявлением о прекращении уголовного дела с указанием:1) что ущерб полностью возмещен 2) простил и претензий не имеет. У нас в практике такое было и суд прекращал дела по данным нереабилитирующим основаниям.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Часть 2 статьи 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.