Возможна ли полноценная трудовая деятельность после 9 класса школы?

Я не хочу учиться...Планирую свалить м 10 класса!Моя цель: сломать систему(наладить свою жизнь без образования)

Есть ли такие люди,которые без образования много чего достигли

, Аноним, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Если вести речь об официальном трудоустройстве, то необходимо иметь в виду, что общий возраст с которого разрешено заключать трудовой договор 16 лет.

Статья 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Вообще уважаемый коллега правильно вам указывает на ст. 63 ТК РФ. Поэтому дело ваше. Я лишь добавлю, что по моему мнению среднее (полное) общее образование просто необходимо, потому что 11 классов — это ваша база на всю жизнь. Знания и навыки, которые дают и закладывают в вас в школе — без них вам будет очень тяжело ломать систему и чего-то достигнуть в жизни. Даже и не смотря на то, что в школе по сути вас и делают системной, подготавливают для «системы», вам никто не мешает взять необходимое и уйти. Тем более вы уже доучились до 10 класса, неужели не потерпеть годик, получить аттестат и потом уже можно ломать систему сколько угодно. Если говорить о высшем образовании, то есть множество примеров когда люди добивались успехов и без «вышки».

Самые известные: Билл Гейтс, Стив Джобс, Генри Форд, Джон Рокфеллер, Квентин Тарантино. Но стоит отметить, что у некоторых из этих известных людей была своего рода подстраховка — небедствующие родители с хорошими связями. Так что вряд ли они бы потерялись в жизни. Поэтому прежде чем ломать систему следует взвесить все за и против и оценить все риски.

С уважением, Дарья!