Как банкроту физлицу на этапе реструктуризации снять деньги с заблокированного зарплатного счёта?

Казалось бы, достаточно финансовому управляющему обратиться в банк, дав своё согласие, и банкрот сможет снять денежные средства. Но: мой финансовый управляющий ответил, что не может каждый день лично ходить в банк каждого банкрота, а в мой банк пойдёт месяца через 3-4! Как быть, если я не могу столько ждать? Ведь зарплата, которую я получаю на заблокированный зарплатный счёт - единственный источник дохода для меня и моей семьи, включая малолетнего ребёнка! Куда я могу обратиться? В суд? Но как - с жалобой? Но ведь это может отрицательно повлиять на мои отношения с управляющим... Подскажите, пожалуйста, как ещё я могу действовать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обращайтесь в сам банк, приложив копию определения о признании банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина.

Вам можно свободно самостоятельно распоряжаться денежными средствами до 50 тысяч рублей ежемесячно, а если нужно больше то необходимо подать соответствующее ходатайство в Арбитражный суд.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.
Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.
В случае совершения кредитными организациями операций по банковским счетам и банковским вкладам гражданина, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, установленных настоящим пунктом, кредитные организации могут быть привлечены к ответственности только в том случае, если к моменту проведения операции кредитная организация знала или должна была знать о введении реструктуризации долгов гражданина с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо открыть специальный счет для зарплаты и написать работодателю заявление, чтобы зарплата перечислялась туда. До 50 тыс. в месяц вы сможете снимать без управляющего.

После как введут реализацию, придется вместе с ним ходить в банк и снимать деньги. Рекомендую обратиться в суд с заявлением об исключении прожиточного минимума. (ст.213.25 закона о банкротстве)