Взыскание судебных издержек ответчиком при частичном удовлетворении иска

добрый вечер. частично выиграла иск по гражданскому делу. 84 процента иска удовлетворили. подала судебные издержки сейчас. ответчик ничего не подавал. скажите, суд автоматически присудит ему выплату расходов пропорционально удовлетворенным требованиям или же только после его письменного заявления об их возмещении? как на практике?

, Наталия, г. Орел
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Нет, не автоматически, только после письменного заявления ответчика, которое может быть подано в течение 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда.

То есть, Вы подали заявление о возмещении судебных расходов, и суд будет рассматривать только Ваше заявление. Учитывая, что иск выйгран на 84 %, судебные расходы будут взысканы пропорционально на 84 %. А ответчик может вообще не подаст заявление.

С уважением, Екатерина.

Наталия
Клиент, г. Орел

спасибо, екатерина!