Нарушаются ли мои права, если мне демонстрируется реклама товаров и услуг, запрещенных в РФ?

Здравствуйте, демонстрируемая мне реклама товаров и услуг запрещенных в РФ, нарушает ли какие то мои права? Если да, то укажите пожалуйста, статьи законов.

, Павел Викторович, г. Челябинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.7 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Демонстрируемая реклама товаров и услуг, запрещенных в РФ, нарушает право на спокойную жизнь без той гадости, которую иногда рекламируют.