Может ли моя мама написать на меня дарственную при не выплаченной ипотеке?

Доброго времени суток. Хотела бы узнать ответ на такой вопрос: моя мама выплачивает ипотеку за квартиру, может ли она написать на меня дарственную, если ипотека ещё не выплачена? Большая часть суммы уже перед банком погашена, осталось выплачивать % ещё 4 года, брали у банка ок миллиона, выплачено уже полтора. Спасибо зарание за ответ.

, Анна, г. Барнаул
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Мама может подарить Вам квартиру только с согласия залогодержателя-банка, если, конечно, в договоре не указано иное.

Согласно статьи 346 ГК РФ

 Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

моя мама выплачивает ипотеку за квартиру, может ли она написать на меня дарственную, если ипотека ещё не выплачена?

Нет, мама не имеет право распоряжаться недвижимым имуществом, которое находится в залоге. Сначала нужно погасить задолженность перед Банком, затем заключить Договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваша мама осуществляет полномочия собственника в отношении квартиры и распоряжается ею с существующими ограничениями — залог. Таким образом, мама может как угодно распоряжаться 9в том числе и Вам подарить), но при условии выполнения норм договора залога (ипотеки). Если иного не предусмотрено договором, потребуется письменное согласие Банка как залогодержателя. Удачи Вам.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Внимательно почитайте договор ипотеки. Если в нём имеется условие об отчуждении квартиры без согласия банка, то мама может беспрепятственно подарить её Вам. Если такого условия договора нет, то мама может подарить Вам квартиру с согласия банка-залогодержателя.