Какова процедура перевода доли жилой недвижимости в отдельный объект?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пошагово, как перевести 1/2 долю в двухкомнатной квартире (два собственника), в отдельный объект (комнату и т.д.) для продажи своей части квартиры, при несогласии второго собственника продавать квартиру. И второй вариант-продажа доли без перевода в отдельные комнаты

Расскажите пожалуйста подробно как действовать в обоих случаях и какой вариант в данной ситуации эффективнее. Заранее благодарен.

, Константин, г. Томск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Константин!

поделить квартиру на комнаты не проблема, единственная проблема необходимо согласие всех, а в Вашем случае я полагаю нереально. Тогда через суд. Для постановки квартир на учет и последующую регистрацию необходимо заказать тех план у кадастрового инженера и составить соглашение о том к кому в собственность какая комната переходит и что местами общего пользования пользуются все. Второй вариант продажа доли. В данном случае у Вас будут нотариальный договор и необходимость предложения покупки сособственнику. В данном случае цену придется снижать так как долю купят либо риэлторы либо… цена будут минимальной. В обоих случаях если не будет продаваться вся квартира в цене потеряете. Удачи Вам. Будут вопросы пишите в чате.