Обязан ли я отдавать покупателю чеки на проданное оборудование?

Я продал Б/У оборудование и сделали договор купли продажи и акт приёма передачи. Подскажите, обязан ли я отдавать покупателю чеки на это оборудование? Есть ли закон который заставляет меня отдавать их?

  • 07cc3c89-bb6a-4631-85eb-b34c3a3a0df4-1
    .jpg
  • 07cc3c89-bb6a-4631-85eb-b34c3a3a0df4
    .jpg
  • 40e96258-23ef-4619-b12c-57d458196f03
    .jpg
  • 93dd19b2-cf45-4e5e-b323-a1448bbfd9ed
    .jpg
, мария, г. Никольск
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

В соответствии со статьёй 456 Гражданского кодекса РФ Вы обязаны одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), если иное не предусмотрено Вашими договором. Факт передачи документов должен быть отражён в акте приёма-передачи.

Закон не обязывает Вас отдавать покупателю чеки, в данном случае чек это Ваш документ, подтверждающий Вашу покупку.

мария
Клиент, г. Никольск

Посмотрите Пж

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьей 456 ГК РФ :

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=284259&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=271&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=20406151957645723798&REFDST=100022» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
» О="" государственном="" регулировании="" производства="" и="" оборота="" этилового="" спирта,="" алкогольной="" спиртосодержащей="" продукции="" об="" ограничении="" потребления="" (распития)="" продукции"="" (с="" изм.="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2018)="" --------------------="" «Гражданский=»" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 05.12.2017)="" Федераль...="" другие."="">законом

, иными правовыми актами или договором.

данная норма не предусматривает обязанность передачи чека, если Вы не указывали такую обязанность договором.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.