Можно ли считать договор незаконным, если нет согласия от правообладателя на использование ТМ?

Добрый день!

Заключили договор с банком о подключении программы лояльности в наших магазинах(обувь. работаем по франшизе)

Для того, чтобы данная программа начала работать, необходимо с нашей стороны согласие от фирмы-правообладателя логотипа на его использование банком в рекламных целях.

Не дождавшись одобрительного письма, банк запустил программу лояльности в наших магазинах.

Мы неоднократно направляли письма банку о том, что надо приостановить данную программу, на что у них были отговорки.

Прошло 3 месяца, банк так и приостановил программу, а мы так и не получили ответ от правообладателя на использование их логотипа.

Деньги за оказание услуг банком, не оплачивали.

Можно ли считать договор не законным, если нет согласия от правообладателя на использование ТМ?

Спасибо

, Николай, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист

Вероятнеее всего в Вашей ситуации незаконным (ничтожным либо недействительным) будет не сам договор, а использование товарного знака банком в рекламных целях. Лицо, не обладающее исключительным правом, не может его передать, соответствующее  условие договора будет ничтожным. Для более точного ответа необходим анализ положений договора с банком и договора франчайзинга.