Пенсия для ребенка-инвалида, если есть только временная прописка

Если есть гражданство РФ а прописки постоянной нет только временная в пенсии ребенку могут отказать?

, Оксана, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Оксана!

Согласно абз. 2  ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

К сожалению зачастую для органов социальной защиты ориентир – не Конституция и не нормы закона, а их ведомственные инструкции, где написано, что основанием для получения пособий является наличие постоянной регистрации.

Поэтому в случае, если орган социальной защиты откажет вам в назначении пенсии, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Удачи вам в решении вопроса!