Каков порядок расторжения трудового соглашения по инициативе сотрудника?

Немного переформулирую вопрос. Я администратор салона красоты. Работаю неофициально. С работодателем у меня подписано трудовое соглашение, т.е официально не оформлена. Сейчас решила уволиться предупредила об этом работодателя. В Трудовом соглашении у меня указано что при одностороннем расторжении договора я как работник обязана отработать четыре недели.Могу ли я не отрабатывать четыре недели?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Что такое «трудовое соглашение»? Есть либо трудовой договор и тогда все официально, либо его нет и тогда вы все равно работник, но без должного оформления. Это раз.

Два. Нельзя устанавливать условия, противоречащие трудовому законодательству, в 80 статье ТК РФ четко значится — для увольнения по собственному желанию нужно письменно уведомить работодателя за 14 календарных дней, нет основания требовать больше.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Жанна.

Во-первых, официально Вы оформлены, т.к. с работодателем у Вас подписан трудовой договор. То, что работодатель называет это каким-то трудовым соглашением, его таковым не делает.

Во-вторых, установление четырехнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию — незаконно. В соответствии с ч.1 ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому, предупреждать работодателя об увольнении Вам надо за две недели. Предупреждение сделайте в письменной форме и вручите либо работодателю под роспись либо отправьте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.