Какие документы могут понадобиться для получения вида на жительство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какой перечень документов нужны для оформления Вид на жительство?

, Марина, г. Тверь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно будет подать Заявление в двух экземплярах, национальный паспорт, РВП, квитанцию на оплату государственной пошлины, документы, подтверждающие наличие денежных средств, достаточных для проживания, 4 фотографии, доказательство владения русским языком и медицинская справка.

Этот перечень указан для лиц, получающим Вид на жительство в общем порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Необходимые документы:

1. Заполненное в двух экземплярах заявление. Его бланк можно скачать доступны на сайте fms.gov.ru. Допускается заполнение от руки либо с использованием технических средств.
2. Стандартные фотографии (4 шт.).
3. Национальный паспорт.
4. Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).
5. РВП.
6. Документы, доказывающие наличие денежных средств, достаточных для проживания в РФ (справка 2-НДФЛ, патент с документом, свидетельствующем об уплате налогов).
7. Медицинская справка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
8. Доказательство владения русским языком.

Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.
Предельный срок подачи заявления — спустя 2,5 года после оформления РВП. Если не успеть оформить документ за этот период, то РВП придется получать заново.
Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев со дня подачи заявления.