Как производится уплата налога за недвижимость?

1. в 2012г получил по договору дарения комнату (12кв.м.). Недвижимость получена впервые.По договору стоимость оценена в 40тыс.руб. положено ли уплатить налог на данное имущество полученное в дар? если да ,то как расчитывается сумма?

2. На данный момент имеется своя собственность-недвижимость. В случае смерти родителя недвижимость полученная по наследству облагается налогом? если да, как исчисляется?

, Евгений, г. Магадан
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1)Сумма налога 13% для граждан РФ и 30% для не резидентов.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

— если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
— также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

2) Согласно закону №78-ФЗ от 01.07.2005 с 01.01.2006 такого понятия, как налог на наследство – нет. Наследственное имущество не подлежит налогообложению. При этом совершенно не имеет значения, происходит наследование по закону или по завещанию – от выплаты налога освобождаются все наследники, независимо от степени родства и размера доли, даже от гражданства – иностранные граждане, нерезиденты РФ освобождены от налогообложения на наследственное имущество.