В каком случае может быть снижен возраст для получения разрешения на ношение травмата?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по закону «Об оружии Российской Федерации» возраст на получение разрешения на ношение и хранение травматического пистолета может быть снижем лишь на один год. То есть, если так подумать, то если мне будет 20 лет (в следующем году), то отдел лицензирования может снизить возраст и дать разрешение на получение?

Если есть такая возможность, как правильно все сделать, дабы сотрудники отдела лицензирования пошли мне на уступки? САМО СОБОЙ БЕЗ МАТЕРИАЛЬНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ!

, Эдуард, г. Владикавказ
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Подскажите, пожалуйста, по закону «Об оружии Российской Федерации» возраст на получение разрешения на ношение и хранение травматического пистолета может быть снижем лишь на один год. То есть, если так подумать, то если мне будет 20 лет (в следующем году), то отдел лицензирования может снизить возраст и дать разрешение на получение?

Эдуард

Такой возможности в ФЗ «об оружии» не установлено, Вас кто-то ввел в заблуждение, либо Вы сами неверно понимаете ст. 13.

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано:

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Поэтому возможность снижения возраста может быть только для «гладкоствола», но никак не ООП.

Исключения из правила — только для лиц, прошедших/проходящих в/сл, а также для действующих сотрудников. Насколько я понимаю, Вы к таковым не относитесь.