Застройщик требует выполнить черновую отделку до приёмки комиссией дома

Здравствуйте.

На момент покупки квартиры и заключения договора я отказался от черновой отделки застройщика. Это отражено в договоре (стены не оштукатурены, стяжку не выполнять, электроустановочные работы не проводить). Правомерно ли требование застройщика ко мне выполнить черновую отделку к моменту сдачи дома? Говорят, что в проекте эти работы есть и без них комиссия не примет дом.

, Андрей, г. Саров
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказавшись от черновой отделки застройщика, согласно условиям договора, также в данном договоре нигде вы не взяли на себя обязанность своими силами ее выполнить?? Недопустим односторонний отказ от исполнения обязательств, но, если обязательств с Вашей стороны не было, то и в данный момент требования застройщика неправомерны.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Стороны свободны в условиях заключения договора, поэтому какие обязательства Вы на себя взяли их только и нужно исполнить.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В ст.7 указывает

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора,

поэтому, если переданная Вам квартира соответствует требованиям договора и заключенным к нему доп.соглашениям, то требования застройщика неправомерны.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.