Какой порядок распределения ставок при реорганизации предприятия?

Добрый вечер. Я работаю в больнице, которая скоро присоединится путем реорганизации к другой больнице. Приказ о присоединении министр здравоохранения подписал в конце 2017 года. После этого в той больнице, в которую наша больница присоединится, приняли на работу бухгалтера на постоянную ставку без срочного договора. Теперь создали штатное расписание и приказ по нашей больнице о сокращении штатов. Мне дали уведомление о сокращении через 2 месяца, но и предложили перейти на декретную ставку. Теперь вопрос: можно ли было принимать на постоянную ставку без срочного договора нового человека бухгалтером при начавшейся процедуре присоединения? И разве я, проработав в больнице 15 лет, имею меньше гарантий остаться на постоянной ставке, чем недавно принятый бухгалтер?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В ст.179 Трудового кодекса РФ закреплено, что преимущественное право на оставление на работе при проведении мероприятий по сокращению имеют работники с большей производительностью труда и квалификацией. Все другие возможные критерии (в том числе продолжительность стажа) применяются только в случае равной производительности труда и квалификации работников.

Если у Вас есть основания полагать, что работодатель выбрал Вас не обоснованно, следует обжаловать увольнение в судебном порядке после того как произошло сокращение. В суде нужно доказать, что Ваша производительность и квалификация были выше, чем у коллег по должности.

Возможно у недавно принятого бухгалтера так же имеется большой стаж, а отсутствие срочного договора объясняется испытательным сроком.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Меня интересует правильно ли приняли нового работника, не указав, что принимают до момента реорганизации? Ведь положено вначале всех прежних работников трудоустроиться, а потом набирать новых?

Уточню я бухгалтер 1 категории

А Вы уверены, что работник был принят на должность недавно. Разъясняю, возможно он(а) проработала на должности бухгалтера в больнице с которой происходит реорганизация.

Если же работник действительно был принят на должность недавно, то право выбора на должность сотрудников остается за работодателем. Опять же, если Вы не согласны с решением работодателя, то можете его обжаловать, но повторюсь, не раньше сокращения.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).