Как получить ключ от люка на крышу и что для этого нужно?

Проблема следующая: Я проживаю в 5-ти этажном доме на последнем этаже, где расположен люк на крышу, раньше от этого люка у меня был свой ключ, но летом 2017 года был произведен капитальный ремонт крыши и заменили люки и замки на новые, соответственно после смены замков мой ключ уже не подходил.Я вначале обратился в Управляющую компанию к директору Гашкову Ю.О. с вопросом о выдачи мне ключа, т.к. живу на последнем этаже и в целях пожарной безопасности, тот на мой вопрос ответил что передал все ключи совету нашего дома в лице пожилой женщины Заломаевой Т.П. и что все вопросы по поводу ключа решайте с ней.Я разговаривал с этой женщиной несколько раз (разговоры записал на диктофон) и понял что с этой базарной женщиной разговаривать бесполезно и нецелесообразно, т.к. та постоянно орет, перебивает, повторяет одно и тоже по многу раз.Несколько раз я писал в администрацию Президента РФ, все мои письма они пересылали обратно к нам в город в Мэрию.Из Мэрии приходили разные ответы, в первом ответе было одобрено о передаче мне ключа, но мне так ни чего и не передали, во втором ответе они мне предлагали самому разобраться с этой женщиной Заламаевой что я и зделал и понял что это бесполезно на 100 % чтобы я ей не говорил все воспринималось ей в штыки.Утром 21.02.2018 мне позвонил директор Гашков Ю.О. и сказал что поступило решение передать мне ключ от чердака и назвал время где мне его отдадут, но мне снова ни чего не отдали, вместо меня ключ отдали соседке по этажу напротив.Это было сделано я считаю специально целенаправлено что бы только ключ не достался мне.

Так же Заламаева 1 раз собрала собрание людей из нашего дома из других подъездов, было человек 10-12 примерно, этих людей я даже не знал и ни когда раньше не видел, половина этих людей просто молчали, остальные пару базарных женщин орали, махали руками у меня перед лицом говорили мне что кто я такой чтоб мне давали ключ и др.Эти люди которых собрала Заламаева ей хорошо знакомы как я понимаю и которые я думаю выбирали ее в совет нашего дома, а меня они даже не знали раньше, понятное дело на чьей стороне будут эти люди.

В Постановлении Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 года в пункте 3.3.5 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» написано следущее: Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

В этом постановлении четко написано у кого должен находится ключ от люка на крышу, а так же в целях пожарной безопасности и других экстренных ситуациях.

Тоесть ключ передали соседке которой он особо и не нужен был, она его и не спрашивала ни когда, а я множество раз обращался и этот директор Гашков Ю.О. специально съделал так чтоб ключ достался любому но только не мне.

С соседкой тоже разговаривал по поводу ключа, но та тоже не дает, говорит что она подписалась за ответстветность т.к. крыша находится на гарантии в течении 5 лет и в основной по этой причине она и Заламаева тоже не дают мне ключ.Заламаева считает что мне нужен ключ для того чтобы я лазил по крыше, переубеждать ее что я не собираюсь лазать по крыше бесполезно.Ей бесполезно объяснять то что во первых по закону указанному выше, а во вторых в целях пожарной безопасности и других экстренных ситуациях мне нужен этот ключ.

Вопрос следующий: Можно ли как-то сделать так чтоб еще 1 ключ отдали мне, так как соседи не всегда бывают дома особенно летом, живут на даче, а я часто бываю дома и в случаи какой-либо экстренной ситуации пожара к примеру соседей может неоказаться дома и поэтому 2-ой ключ у других соседей, а тоесть у меня это как запасной вариант ?

Можно ли мне как-то добиться получения 2-го ключа от люка на крышу, как запасной вариант в случае отсутствия соседей по этажу ???

Просьба ответ присылайте как можно конкретней без всяких предположений и есть ли какие-нибудь еще законы и поправки к законам где ключ от люка может находится в нескольких квартирах на верхнем этаже ???

, Игорь, г. Ярославль
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Предлагаю рассмотреть самый простой вариант. Вы сказали, что у вас есть разрешение на передачу вам ключа. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», о нахождении ключа в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке, действующее.
Замените замок, сделайте несколько дубликатов ключей. Соберите совет и УК (желательно свидетели и видеозапись). Передайте и основной комплект ключей и  тут же требуйте себе 1 экз. (на что ссылаться указано выше). Вам должны выдать ваш экземпляр. Если даже не выдадут, у вас остались дубликаты. За посещение чердака вам ничего не будет, вы жилец и масса причин посмотреть на свой потолок сверху.
 Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.