Предусмотрена ли выплата алиментов с серой зарплаты?

Бывший муж. Устроился на 6000р. Получает серую зарплату .Говорит задерживают зарплату скрывает свой доход. Аллементы платит частями.Вопрос!Как добиться выплат в твёрдой денежной суммы и как доказать? что скрывает свой доход?

, Татьяна, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе обратиться в суд по вопросу взыскания алиментов в твердой денежной сумме, при этом доказывать неофициальные доходы мужа не нужно, вы вправе ориентироваться не величину прожиточного минимума на ребенка.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс
Бывший муж. Устроился на 6000р. Получает серую зарплату.Говорит задерживают зарплату скрывает свой доход. Аллементы платит частями.Вопрос! Как добиться выплат в твёрдой денежной суммы и как доказать? что скрывает свой доход?

Добрый вечер, Татьяна! Доказать факт получения серых доходов вам будет затруднительно, если конечно вы не располагаете какими-либо документами, подтверждающими указанное обстоятельство.

Вам необходимо подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом доказывать факт сокрытия дохода в этом случае необязательно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи!