Что мне грозит, если я не пересеку границу до или в день своего 25-летия?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, мне в эту субботу исполняется 25,мне нужно вклеить фото, или заменить паспорт (я толком даже не знаю, так как на просторах ин-та нет подобной информации) я нахожусь на территории РФ, что мне грозит если я не пересеку границу до или в день своего 25 летия?

, Олег, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Я так понимаю, Вы являетесь гражданином Беларуссии.

Согласно статье 23.53.3 проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность (просроченный паспорт либо другой документ удостоверяющий личность), – может быть наказан предупреждением или наложением штрафа в размере до четырех базовых величин.

Получается, что гражданин Белоруссии, с просроченным паспортом либо будет предупрежден, либо заплатить штраф.

Олег
Клиент, г. Москва

Извините, забыл уточнить что я гражданин Донецкой Народной Республики.

Согласно п. 8 Положения о паспорте гражданина Украины, паспорт, в котором не вклеены фотографии при достижении 25- и 45-летия, считается недействительным, а проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 17 до 51 грн. согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях.