Конфликт интересов у муниципальных служащих

Здравствуйте! Может ли племянник замещать муниципальную должность, находясь в прямом подчинении у своего дяди - главы местной администрации?

, Роман, п. Суземка
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Таким образом, племянник не относится к числу близких родственников, а потому ограничений на замещение должности муниципального служащего по этому основанию нет.