Можно ли привлечь к ответственности за обнародование личной переписки в соц сети?

Если один из участников переписки в своём блоге (более 500 тыс.чел) обнародовал часть личной переписки. На меня обрушилась лавина негодования и оскорблений подписчиков, да и в общем неприятная ситуация, причиняющая мне моральный дискомфорт. Хотя в переписке не было никаких оскорблений к блогеру, мата, бранных слов, сравнений или чего-то подобного, а лишь высказывание собственного мнения в вежливой форме.

Можно ли привлечь к ответственности, на сколько это реально?

Хочу обратится к невропатологу и зафиксировать невроз, факт болезни по этому поводу.

, Мария, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Мария!

Согласно ч.1 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Объект данного преступного посягательства составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Указанные права согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании судебного решения.
Предметом рассматриваемого преступления выступают почтовая или телеграфная корреспонденция, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные и иные сообщения. Для квалификации преступления носитель информации и ее содержание значения не имеют.
Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ч. 1,  ст. 138 УК РФ).
Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. в условиях, не оговоренных законом.