Можно ли подарить свою долю в квартире несовершеннолетнему?

Я и бывший супруг в соотвествии с соглашением об определении долей являемся участниками общедолевой собственности на квартиру по 1/2 могу ли я подарить свою долю ребенку, если он против ?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

До 18 лет родители являются законными представителями детей, согласие ребенка на дарение доли не требуется. Договор дарения заключается у нотариуса между родителями, один из которых подпитывает договор дарения за ребенка.

Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.