Продление регистрации гражданина Казахстана, если он трудоустроен

Здравствуйте! Я гр. Казахстана. Въехал на территорию РФ 15.01.18 (2 месяца назад).

через несколько дней, сделал у друга временную регистрацию, на 3 месяца, до 04.15.18 (через почту РФ).

После этого устроился официально на работу, заключив с работадателем труд. договор.

Позже, узнал из различных источников в том числе "Договор о Евразийском экономическом союзе" ст 97 п.4,5,

что на основании труд. договора можно сделать продление временной регистрации.

Работадатель говорит что отправил уведомление о приеме ин. сотрудника в ФМС

Но как продлить мое пребывание не знает. Регистрировать на юр. Адрес.не хотят.

Как мне сделать продление регистрации, подскажите пожалуйста!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продлить срок временного пребывания на территории РФ вы сможете только при условии, что в Вашей миграционной карте цель въезда указана Работа.

Идете вместе с приглашающей стороной (в вашем случае это ваш друг) в территориальный отдел управления по вопросам миграции МВД России. Для продления необходимо миграционная карта (копия + оригинал), ваш паспорт (копия + оригинал), уведомление о прибытии (копия + оригинал), новый заполненный бланк уведомления о прибытии, копия вашего трудового договора, заверенная синей печатью работодателя, и Ваше заявление в свободной форме с просьбой продлить срок пребывания в связи с заключенным трудовым договором (образцы как правило висят в территориальных отделах). Если трудовой договор у вас на непоределенный срок, регистрацию вам продлят только на 1 год (т.е. до 14.01.2019 года включительно), дальше продлеваете каждый год аналогично.

Т.к Вы первоначально зарегистрировались по месту пребывания через почту, то сейчас (в ближайшее время) один сходите с вашим паспортом, МК и уведомлением о прибытии в отдел управления по вопросам миграции и попросите сотрудника посмотреть есть ли вы в базе (то, что приходит им по почте, частенько месяцами валяется даже не распечатанным). Может так оказаться, что когда вы придете продлеваться, вас может не оказаться в базе. Это время. А продлить регистрацию вам необходимо не позднее 15.04.2018 года. Вам не обязательно ждать прям истечения этого срока, можно это делать прямо сейчас.