Как воспитателю получить право преподавать в школе?

Здравствуйте! По образованию я воспитатель, параллельно учусь на учителя биологии 1 курс. Имею ли я право пойти в школу учителем биологии? Если да, то что мне для этого нужно? Могу ли я пройти курсы переподготовки с воспитателя на учителя начальных классов?

, Алена, г. Воркута
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день. Согласно Профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утв. приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н, требованием к образованию и обучению для учителей является:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Вы говорите, что в настоящее время получаете профильное высшее образования учителя биологии.

После получения данного образования согласно указанному проф.стандарту Вы вправе будете работать учителем.

Алена
Клиент, г. Воркута

Если я переквалифицируюсь на учителя начальных классов, смогу я работать учителем начальных классов?

Нужно будет пройти проф.переподготовку.