Могу ли я восстановить право на наследство, если уже писала отказ?

Здравствуйте могу ли я восстановить право наследства если уже писала отказ от него наследницей была мама но она скончалась как восстановиться в правах если я там не прописана но есть ещё муж т.е.мой отчим который там прописан

, Наталья, г. Чита
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказ от наследства невозможно восстановить. Данное положение прямо установлено в действующем законодательстве:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно...