Дело о признании недееспособности и об установлении опекунства при разночтениях в документах

Мама стала недееспособной после инсульта. Для того чтобы взять над ней опеку, необходимо доказать эту недееспособность. Проблема в том что у меня в свидетельстве о рождении и у мамы в свидетельстве о разводе одна буква в фамилии отличается, перепутали. Это может как-то сказаться на том что суд откажет в признании мамы недееспособной и признании меня опекуном?

, Галина, г. Радужный
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При оформлении опеки не нужно Ваше свидетельство о рождении, так как Вы уже должны быть совершеннолетним человеком. Поэтому при подаче документов на оформление опеки Вы должны представить документ, удостоверяющий личность, как правило, это паспорт. Свидетельство о разводе мамы тоже не нужно для оформления опеки. Поэтому Вы можете обращаться с необходимым пакетом документов для оформления опеки над Вашей мамой. Но, советую Вам привести все документы в порядок, если в них есть ошибка. Они Вам могут понадобиться в других инстанциях.

Галина
Клиент, г. Радужный

В суде сказали, что эти документы нужны для её признания недееспособной, может эта ошибка затруднить судебное разбирательство?

Да, могут. Так как де-юре эти документы недействительны. Поэтому нужно заниматься вопросом исправления в них ошибок.