Как приостановить взыскание по исполнительным листам по сроку давности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Есть открытые исполнительные листы по ЖКХ с 2012 и 2013 годом.

Имеется ли срок давности у таких исполнительных листов. И как дальше действовать для закрытия исп. листов.?Заранее спасибо

, Анастасия, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По открытым ИП срока давности нет. Если листы предъявлены к исполнению в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда, то далее для погашения долга сроков нет. Пристав вправе прекратить ИП по каким либо основаниям, но и вправе возобновить ИП снова.

Анастасия
Клиент, г. Вологда

Я обращаюсь как физ лицо. Т.е в любом случае нужено оплачивать?сроков давности таких исполнительных листов нет,правильно понимаю?

Да. ПО ЗАКОНУ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СРОКОВ ДАВНОСТИ ЗДЕСЬ НЕТ. Есть только право пристава прекратить ИП по основаниям ст. 46, но не обязанность.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;