Как обезопасить себя от коллекторов, если поступают угрозы жизни и здоровью?

Здравствуйте,как обезопасить себя от коллекторов,поступают угрозы и оскорбления.У сына 3 месяца просрочки по платежам.Со мной он не живет.Оскорбления и угрозы поступают через соцсети и по телефону.Помогите,подскажите.

, марина пуховая, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Пусть пишет заявление в праоохранительные органы по поводу угроз

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Елена Новикова
Юрист

Все угрозы необходимо зафиксировать. В соц. сетях сохранить сообщения, сделать аудиозапись телефонных звонков. Деятельность коллекторов была в прошлом году регламентирована и если поступают угрозы жизни или здоровью, нужно обязательно написать заявление в полицию, а коллекторам отправить копию уже поданного заявления.