Могу ли я подать иск об иждивении, если со дня смерти мужа прошло чуть больше 5 лет?

Я вдова умершего инвалида ЧАЭС. Муж умер 18 июля 2010 года. На момент смерти мужа мне было 50 лет. С 2000 года я не работала, находилась на полном содержании мужа. По закону нахождение на иждивении умершего мужа происходит если вдова в течении 5 лет стала нетрудоспособной. 15 августа 2015 года мне исполнилось 55 лет и я стала нетрудоспособной. Могу ли я обратиться о признании меня на иждивении мужа если со смерти мужа прошло чуть больше 5 лет (5 лет и 23 дня.)

, Маркина Лариса Васильевна, г. Ейск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса Васильевна!

Вас интересует пенсия по потере кормильца, как я поняла. В соответствии с ч. 5 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют  нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.