В каких случаях работодатель выплачивает компенсацию?

Добрый день! Хочу узнать как поступить в следующей ситуации: человек работает по гос программе по уходу за престарелыми, там условие, что бы тот кто ухаживает не был официально устроен. человек (назовем его Х) был официально устроен в ООО. Дело в том, что ООО фактически не работало в 2017 году, но надежда на возраждение не покидала, за людей держались, поэтому зп начислялась, отчеты в ПФР сдавались, но выплат зп не было. Сейчас этот чел Х требует с ООО компенсацию в размере 20тыс руб, которые он должен вернуть в ПФР, так как был в 2017 году трудоустроен. Помогите разобраться. Спасибо

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Сейчас этот чел Х требует с ООО компенсацию в размере 20тыс руб, которые он должен вернуть в ПФР, так как был в 2017 году трудоустроен. Помогите разобраться.

В данном случае ООО не должно ничего компенсировать если работник не писал заявление об увольнении. Это ошибка самого человека, который оформил уход за пожилым человеком, будучи официально трудоустроенным. Он даже в судебном порядке не сможет взыскать с Вас компенсацию если увольнения не был.