Как пройти службу безопасности при приеме на работу?

здравствуйте. в 2013 году было лишение водительского удостоверения. теперь СБ отказывает в приеме на работу. Является ли это нарушение достаточным основанием для отказа?

, Жас, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ не определен перечень оснований для отказа в приеме на работу. Запрещена только дискриминация и отказ должен быть обоснованным

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Вы можете запросить письменный отказ, но, скорее всего, в отказе будет указана совсем другая причина. Впрочем, если вы ищите, например, работу водителя, то такой отказ может быть и обоснованным. Ведь работодатель не обязан верить вам на слово, что вы «исправились» и больше не будете нарушать ПДД. И может отдать предпочтение кандидату с «чистой» биографией.