Законно ли работодатель уменьшил количество дней отпуска?

Здравствуйте, работадатель АО "Многовершинное" Хабаровского края, уменьшили отпуск на 8 дней. Я подземный машинист пдм, работаю вахтой 2 месяца на 2, живу не в районах крайнего севера. Мой отуск был недавно: ежегодный 28 календарных дней, дополнительный 16 за работу в местности, дополнительный 28 за подземные условия труда приравненной к районам крайнего севера. Мотивация работодателя о уменьшении на 8 дней отпуска 6 месяцев в году мы работаем на севере а отдыхаем 6 месяцев находясь не в районах крайнего севера. Законно ли это ? За раннее благодарен.

, Виталий, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Указанный отпуск (за РКС) дается не за отработанный на севере период, а то, что местом работы является район Крайнего Севера, то есть незаконно такое мнение работодателя.

Ведь если рассуждать таким образом, то любой работник северов месяца 2 в год находится в отпуске, а значит не в районе КС и ему тоже отпуск уменьшать?

Еще раз здравствуйте, Виталий!

Сожалею, но я ввела вас в заблуждение, упустила момент с тем, что вы работаете вахтой, полагая, что проживаете в период выходных за пределами территории РКС. В случае с вахтовым методом работы отпуск и правда дается за фактическую работу в районе севера и времени нахождения в пути к месту работы и обратно.

Еще раз извините.