Выполнение обязанностей по окончании контракта

Здравствуйте. я офицер Российской Армии. Собрался увольняться. Летом заканчивается контракт. Признан нуждающимся, открыт лицевой счет, ожидаю субсидирования для приобретения постоянного жилья.

Вопрос такого характера: Буду ли я до обеспечения меня жильем выполнять обязанности по занимаемой должности, либо меня КЧ самостоятельно снимет с должности и оставит в распоряжении?

у меня 20 календарных лет выслуги. До предельного еще далеко.

, Андрей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы за 4 месяца до окончания срока контракта не подали рапорт на заключение нового контракта, то Вас представят к увольнению и уволят по окончании контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Поскольку Вы увольняетесь не по льготным основаниям у командования нет обязанности обеспечивать Вас жильем до увольнения  и соответственно нет запрета на Ваше увольнения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата Вам субсидии будет произведена уже после увольнения, если Вы предполагаете увольняться в связи с окончанием контракта — это не является льготным основанием для увольнения с военной службы, при котором военнослужащего не могут исключить из списков части без его согласия.

Правом на оставление в списках части при увольнении пользуются следующие категории военнослужащих, указанных в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Поскольку у Вас предполагается иное основание для увольнения, чем указано — то оснований Вас не исключать из списков части нет, а значит нет оснований и для вывода Вас в распоряжение.

Таким образом, Вас полностью должны обеспечить при увольнении всеми видами довольствия и исключить из списков личного состава воинской части, а выплата субсидии будет производится уже после увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос такого характера: Буду ли я до обеспечения меня жильем выполнять обязанности по занимаемой должности, либо меня КЧ самостоятельно снимет с должности и оставит в распоряжении?

Андрей

1. КЧ не имеет права этого делать, если только не в его полномочиях назначить Вас на должность

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов,должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Это может сделать только то должностное лицо, которое может назначить Вас на должность.

При этом, если Вы будете освобождены от должности, то естетственно, должностные обязанности исполнять не будете

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Должностные и специальные обязанности военнослужащих

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.

Но у Вас останутся должностные и специальные обязанности

Общие обязанности военнослужащих

16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

..

25. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, в объектовом карауле, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Эти обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и носят, как правило, временный характер.

Но Вас нет необходимости зачислять в распоряжение, так как увольняетесь по окончанию контракта