Возможен ли отпуск с последующим увольнением в период больничного?

здравствуйте, может ли работник находясь на больничном написать заявление на отпуск с последующим увольнением по истечению срока трудового договора т.к договор срочный и он истекает и на каких основаниях работодатель может отказать работнику ?

заранее спасибо

, Юлия, г. Иркутск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Отпуск с последующим увольнением право, а не обязанность. То есть если по графику отпусков он не предусмотрен, то предоставляется только с согласия работодателя, значит может отказать. Но просить предоставить внеочередной отпуск никто не запрещает. Уволиться по истечении срока трудового договора в период отпуска тоже можно. Так что пишите заявление, а может и согласится.