Как правильно приватизировать квартиру, если в ордере только один человек?

если в ордере на квартиру стоит только один человек. может он только на себя приватизировать квартиру. или в нее в ходит те кто просто прописан. тоже могут быть в доле при приватизации

, дарья, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Не указанные в ордере, но прописанные по данному адресу, имеют право на приватизацию жилья, либо могут не участвовать в приватизации жилья, оформив у нотариуса отказ от участия в приватизации.

дарья
Клиент, г. Хабаровск

а если это человек практические не по

является. и не платит за квартиру то как быть.

К сожалению, выселить или через суд выписать из указанной квартиры этого человека, Вы не можете, так как проживаете в квартире муниципального образования. В Вашем случае Вам необходимо договариваться с ним о том, что он самостоятельно выписывается из указанной квартиры или участвует совместно с Вами в приватизации жилья или пишет заявление об отказе  в приватизации жилья. Только в таком случае Вы можете воспользоваться правом на приватизацию жилья.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья. В приватизацию должны быть включены все лица, зарегистрированные в квартире. Если, кто-то из них уже участвовал в приватизации, то они не смогут участвовать в приватизации, но от них потребуется согласие на приватизацию квартиры. Также, лица зарегистрированные в квартире, могут не участвовать в приватизации по своему желанию, но в этом случае они должны будут написать нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации и одновременно согласие на участие в приватизации. Если есть, несовершеннолетние которые зарегистрированные в квартире, то они должны быть в обязательном порядке включены в приватизацию.

Для того, чтобы начать процесс приватизации квартиры, Вам необходимо обратится в Департамент жилищной политики (Администрацию) Вашего города (или поселения) для консультации. Где специалист просмотрит Ваши документы, и выдаст список с перечнем документов которые Вам необходимо будет собрать дополнительно. После того, как пакет документов будет Вами подготовлен, снова обратиться в Администрацию с заявлением о заключении с Вами договора приватизации квартиры.

С Уважением, Виктория!

Если, зарегистрированное в квартире лицо, не появляется в квартире продолжительное время, то необходимо сначала обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим  право пользования данным жилым помещением. И, после принятия судом положительного решения, вступления решения суда в законную силу, снятия этого гражданина, на основании решения суда с регистрационного учёта, а после начинать оформление приватизации.