Передача имущества компании собственнику, если директор скоро уходит в отпуск

Добрый день! Я директор компании (ооо, федеральная сеть бюро переводов). Возник конфликт с собственником. Я планирую увольняться. Необходимо передать имущество собственнику. Однако он находится в другом городе. Когда аналогичная ситуация произошла в еще одном филиале нашей компании (с другим директором), там собственник отказывался принимать имущество, требовал ключи от офиса и покинуть помещение. То есть, мог вывезти оборудование и затем обвинить в хищении директора. В моем случае, собственник знает, что я через неделю улетаю в отпуск. Есть подозрение, что он придет в наш офис в мое отсутствие. Как ё могу обезопасить себя с передачей имущества?

, Александр, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Я планирую увольняться. Необходимо передать имущество собственнику. Однако он находится в другом городе. Когда аналогичная ситуация произошла в еще одном филиале нашей компании (с другим директором), там собственник отказывался принимать имущество, требовал ключи от офиса и покинуть помещение. То есть, мог вывезти оборудование и затем обвинить в хищении директора. В моем случае, собственник знает, что я через неделю улетаю в отпуск. Есть подозрение, что он придет в наш офис в мое отсутствие. Как ё могу обезопасить себя с передачей имущества?

Александр

Добрый день,

Передача документации и имущества при смене директора осуществляется по акту от прежнего директора к новому. Т.е. участники (учредители) общества в этом не участвуют. Теоретически вы можете все сдать участнику по акту, но должны понимать, что формально новый директор может потребовать именно от вас передачи имущества и документов.

Думаю, вам необходимо написать уведомление участнику (а если будете знать нового директора то и новому директору), что готовы осуществить передачу новому директору передачу документов и имущества в такое то время и в таком то месте.