Что делать, если привезли не тот товар, что покупал по образцу?

2 месяца назад купил в магазине комплект тумба+раковина На образце товара был ценник тумба + раковина лагуна 65, образец комплектовался раковиной фирмы сантек. Товар сказали забрать на складе предъявив квитанцию. Забрать товар я попросил родственника, так как сам уезжал в другой город. Спустя 2 месяца я приехал и обнаружил, что раковина другой формы и другой фирмы, но модель называется так же. Обязан ли продавец обменять товар или вернуть деньги?

, Andrey Shotin, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо сфотографировать образец, возможно взять у них буклет или рекламу и сфотографировать товар предоставленный вам. Изложить это в претензии и если не договоритесь подавать в суд.
Зозпп
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Об ответственности за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, комплектности или упаковке см. п. 1 ст. 14.4 КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.