Как прописать ребенка без присутствия родителей?

Здравствуйте! У нас с дочкой и сыном долевая собственность на квартиру в равных долях. Дочь сейчас проживает не по месту прописки. у неё родилась дочь. Могу и я прописать внучку на нашу жилплощадь без присутствия дочери, какие документы для этого нужны и нужно ли согласие моего сына на это?

, Алла, г. Бокситогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Необходимо чтобы по вопросу регистрации внучки обратилась дочь, более того. требуется согласие отца ребенка, если такового согласия нет, необходимо будет определить место жительство с Вашей дочерью ребенка в судебном порядке.

При этом Вашей дочери согласия других собственников долей не нужно.

Статья 54 Семейного кодекса РФ:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.