Как оформить годовой финансовый отчет, если не было передачи дел после смены директора?

Директор МУПа вступил в должность три месяца назад, передача дел от предыдущего директора не состоялась. Сейчас учредители просят годовой финансовый отчет, который сделать невозможно в связи с отсутствием информации. Бухгалтер в декретном отпуске, на связь не выходит. Как быть?

, Анна Андреевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Андреевна!

Вы пишете:

Директор МУПа вступил в должность три месяца назад, передача дел от предыдущего директора не состоялась. Сейчас учредители просят годовой финансовый отчет, который сделать невозможно в связи с отсутствием информации. Бухгалтер в декретном отпуске, на связь не выходит. Как быть?

У Вас вопрос не правового характера, а организационного. МУП — это муниципальное унитарное предприятие, входящее в ведомство администрации поселения. Все организационные вопросы возможно решить только на уровне администрации.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна Андреевна!

Следует обратиться в любую бухгалтерскую фирму для подготовки отчета. Кроме того, еще лучшим решением будет проведение независимого аудита с подготовкой отчета на момент принятия дел. Это будет хорошим подспорьем того, что новый директор не будет отвечать за какие-либо финансовые нарушения предыдущей администрации.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Анна Андреевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я обращалась, нужны исходные данные, сведения о начисленной зарплате и дебиторке. Этих данных у меня нет.

Анна Андреевна!

Сведения о начисленной заработной плате и о дебиторской задолженности должны быть в ИФНС, так как регулярная сдача отчетности является обязанностью МУП, как и любого налогоплательщика. Если всех этих документов нет, то предыдущий директор несет за это ответственность.