Что следует считать намеренным ухудшением жилищных условий?

Является ли расприватизация квартиры намеренным ухудшением жилищных условий, моя семья стоит на очереди с 1983 года как многодетная, в план попала в 2013 году, но квартиру так и не получили , в 2016 году я встала на очередь, будучи уже сама многодетной, и попала в план 2017 года. Квартира приватизирована на меня и двух моих несовершеннолетних детей в 2014 году.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Мария.

Намеренным ухудшением жилищных условий признаются такие случаи, как:

1) регистрация в квартире новых жильцов;

2) отчуждение жилья или доли в нем (продажа, дарение и т.д.)

и тому подобное.

Расприватизация квартиры не является ухудшением жилищных условий, так как площадь жилья и количество зарегистрированных лиц при этом не меняется.

Источник: Жилищный кодекс РФ, ст. 53.

Всего доброго.