Нужно ли заплатить налог после продажи имущества за 390 тысяч рублей?

Здравствуйте! 2.12.2016 года я получила по наследству 1/4 долю в частном доме.14.12.2017 года я продала свою долю за 390000 рублей. Буду ли я должна заплатить налог с продажи имущества заполняя 3-ндфл

, Наталья, г. Саратов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, граждане налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимого имущества (долей в нем) в размере 1 000 000 рублей, если владели этим имуществом менее минимального срока.

Безусловно, декларацию по форме 3 ндфл подать надо, и в декларации Вам следует указать о праве на имущественный вычет. Таким образом сумма налога к уплате составит 0 руб.