Что делать,если работодатель подал в суд?

Доброго времени суток! Такая ситуация. Сегодня пришла смс о том что на мою карту с детским пособием наложен арест. Позвонила приставу и выяснилось, что у меня долг перед бывшим работодателем (ИП). Дело в том что я даже не знала о том, что был суд, и вынесли такое решение, так как считаю что я ничего не должна, во первых мне не выплатили компенсацию за отпуск, зп тоже не дали тк сказали что у меня долг. Вопрос такой. Что я могу сделать в этом случае? Есть вариант обжаловать решение?

, Марина, г. Белая Холуница
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Да, обжаловать решение суда можно, только для начала необходимо восстановить сроки для обжалования

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право обжаловать решение суда. Вам необходимо восстановить срок для обжалования. Вам необходимо составить апелляционную жалобу.

Вы имеете право обратиться в суд о взыскании не выплаченных вам денежных средств при увольнении (компенсации за неиспользованный отпуск, заработной платы).

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

.....

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
......

Следовательно, Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю справку от источника выплаты пособий о том, что Вы являетесь получателем такого пособия, его размере и способе перечисления, а также написать заявление о возврате удержанных сумм. Производить удержания пристав в этом случае с данных выплат пристав будет не вправе.

Относительно судебного акта -необходимо выяснить, какой судебный акт принят. Если это судебный приказ, то получить его копию и представить возражения, отменить его на основании ст.ст.128-129 ГПК РФ. Если же это решение суда -восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы и обжаловать в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.

Марина, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и составлением документов.

Удачи Вам!