Нужно ли заверять акт приема-передачи денег по договору от инвестора?

Нужно ли заверять у нотариуса акт приёма передачи денег от инвестора в рамках инвестиционного договора? Или сам договор? Прозвонил 5 нотариусов, все сказали, что таким они не занимаются

, Илья, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Доборый день, Радосвет.

Договор заверять надо в обязательном порядке, если это договор инвестиционного товарищества.В остальных случаях — по Вашему желанию

Статья 8. Нотариальное удостоверение договора инвестиционного товарищества

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Договор инвестиционного товарищества, включающий в себя политику ведения общих дел (инвестиционную декларацию), все вносимые в него изменения (за исключением установленного частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона случая), дополнительные соглашения и приложения к нему, соглашения о полной или частичной передаче товарищами своих прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества, предварительные договоры об этом подлежат нотариальному удостоверению по месту нахождения уполномоченного управляющего товарища. Один экземпляр каждого указанного документа остается в делах удостоверившего их нотариуса. Нотариальное удостоверение договора инвестиционного товарищества, дополнительных соглашений и приложений к нему, соглашений о полной или частичной передаче товарищами своих прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества, предварительных договоров об этом у нескольких нотариусов не допускается. Прекращение полномочий уполномоченного управляющего товарища на ведение общих дел товарищей не влечет за собой передачу указанных документов другому нотариусу по месту нахождения другого уполномоченного управляющего товарища

Передачу денег нотариусы не заверяют, но можно прописать в договоре, что деньги переданы и другая сторона претензий не имеет. Такой договор нотариус может заверить.