Как встать на очередь по улучшению жилищных условий и каковы последствия?

Я являюсь военнослужащим. Мой стаж 10 лет.Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если в собственности имею квартиру 45 кв.м. В квартире прописаны 5 человек я, жена и трое детей.

, Андрей,
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Федеральном законе этот вопрос не регулируется, в тексте «О статусе военнослужащих» только ссылаются на 51 статью Жилищного кодекса РФ, которая действует на всех граждан России, в ней же и установлен основной порядок признания.

Согласно этому закону, гражданин признается нуждающимся, если:

1. Он не является ни нанимателем жилого помещения ни собственником жилого помещения, ни членом семьи того, кто нанимает или имеет в собственности жилье.

Фактически, военнослужащему негде жить и он признается нуждающимся только исходя из этого условия.

2. Является нанимателем, собственником или членом семьи нанимателя, собственника, но площадь жилья на одного проживающего меньше учетной нормы;

В 50 статье ЖК РФ дается определение учетной нормы, возьмем из него основное:
«Учетная норма – это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся. Устанавливается органом местного самоуправления.»
Не стоит путать учетную норму с нормой предоставления. Она утверждена для военнослужащих и составляет 18 квадратных метров жилого помещения на человека, причем независимо от региона – это количество площади, которое предоставит государство, но учетная норма рассчитывается по другому и зависит от места проживания.
Узнать ее можно на официальном сайте соответствующего региона: ввести запрос в поисковой системе «учетная норма », где «_» — ваш город/село.